Всем рыбакам огромный привет. Прошу оставлять свои отзывы о вылазках на рыбалку. В нашем районе особо не разгуляешься. река Колокша и то за пределами города, в городской черте нет ничего интересного, за лето спускали не раз из-за ремонта плотины. р. Гза - заросшая и грязная, даже если и поймать там рыбу, не рискнешь её взять для кулинарии. Есть частные водоемы: в д. Бильдино и п. Ополье - там можно поупражняться и со спиннингом и с поплавочной снастью. Я же по весне практикую на реке Нерль, что протекает под Мирславлем Ивановской области, осенью выезжаю на Рыбинку или оз. Неро Яр. области. Рад буду откликнуться на предложения порыбачить со спиннингом. Лодка+ мотор 5 в наличии имеются.

Привет. И как сейчас под Мирславлем? Заезжал последний раз лет семь назад, глухо было совсем - говорили что электрики повыбили все.

На Нерли под Мирславлем действительно стало хуже например по щуке, в основном попадается мелкая щучка, крупной давно не видел но на 1,5-2 кг проклевывается. В основном катаюсь туда за голавлем, хороший боец приятных размеров.

Когда не Неро в следующий раз собираетесь?

Был неделю назад на Неро, рыбалкой остался доволен, 11 щучьих хвостов, трофеев не было (1,2 - 1,8 кг.), Четыре хвоста забрал, остальную отпустил в родную стихию. Мы не за рыбой, мы на рыбалку. К сожалению сезон со спиннингом закрываю.
Появилась надежда продлить удовольствие со спиннингом на водных просторах Рыбинки,думаю с товарищем "Анатолий33" на эти выходные махнем в д.Противье, что в Весьегонском районе Тверской области. Но сомнения есть, что с погодой, где лодку спускать,есть ли места для ночлега в "Тартуге" ????????

Доброго Вам дня.
Не подскажете в Юрьев-Польском районе есть озеро, по моему платное, поворот д. Нестерово. Называется вроде Бельдино или очень похоже.
Кто там был, сколько стоит, есть смысл туда ехать?

Есть такой водоем, вблизи с. Бильдино, платный, но цены умеренные. С поворотом в с. Нестерово ничего общего не имеет, там есть свой водоем. По рыбе интереснее в Бильдино, от города Ю-Польский приблизительно 30 км по направлению в с. Сима или Переславль-Залесский. Дно водоема илистое. С берега ловить можно, но мало таких мест из-за большой травы и местами заболоченных берегов. Хорошо ловить с лодки. По ценам можно узнать по телефону, позвонив хозяину водоема тел.: 8-960-737-85-30. Ловят на спиннинг, поплавочные снасти.

Уважаемый, а как же в Шородоге плотина?.. А далее через Шородогу к Нерли поближе, тоже есть плотина, да и на самой Нерли в тех местах вроде бы глухомань?..

Мне думается, что вы имеете ввиду район Мирславля. Других плотин не припоминаю, да и той уже не существует, это в районе старой ГЭС, далее плотина в Петровском Ивановской области, если не прав, поправьте.

Саня привет! предложение по Рыбинке ещё актуально?

Привет, Андрей. Как раз собираюсь или в пятницу или в понедельник

На Лыковском водоеме поклевывает окушок, мелки, пивной. Берет на вертушки мепс 1 и 2. Два дня занимаюсь заготовками его. Милости просим в гост, с пивом.

3 августа 2015 года с саратником по увлечению рыбной ловли на спиннинг устроили небольшие покатушки по реке Нерль в районе Лобцовского моста,объектом ловли был окунь и голавль не исключали и зубастую. В итоге три головлиные поклевки, одна из них реализована товарищем. Улов из одного головля (250 гр.) был отпущен в родную стихию. Вывод: если подышать воздухом, то хорошо, а по рыбе рановато, с месяцок надо обождать.

Сегодня 18.08 сделал одиночную вылазку (лодка под веслами) на Шипиловский водоем. В прилов искал окуня, на джиг не отозвался, а вот на вертушку Блю фокс №3 мало мальски поймал десятка полтора (100-150 гр.). Ловил с 6 утра и до полудня, более не хватило здоровья из-за жуткого, пронизывающего, холодного ветра. Да и окунь не активный,приходится вымучивать каждый экземплярчик.

Может подскажите по карпу,ведь раньше его там было немало?

Да карп там есть и сейчас, но нерадивые хапуги (браконьеры) периодически выбивают его. Но надо сказать, что с появлением в тех местах егеря ситуация начинает меняться в лучшую сторону, да и мы сочувствующие стараемся ему помочь. А так повторюсь, карп есть, приезжайте и ловите себе на удовольствие. НХНЧ !!!

А как у вас с рыбалкой на Селекше? Раньше там была отличная плотва (до 1 кг), и неплохая щука.

Всей рыбацкой братии привет! Сегодня для себя открыл зимний сезон на водоеме Симизино, на улице дождь, плюс два, туман, лед 4 см., экстрима хватает, лед предательски потрескивает под ногами и невольно думаешь , а не зря ли я вышел, но охота пуще неволи, одним словом разум явно не в лидерах. Теперь о самой ловле: нацеливался на окуня, но тот молчал. Ловил на балансир 5 " черный окунь", поклевывал ротан среднего размера. Итог:десяток черномазых красавцев. У моих друзей та же история. Я благодарен, что Всевышний позволил половить и не искупаться. Также в эту поездку испытывал новый зимний комплект: удочка Salmo pro pike 51, графитовый шестик с кольцами и катушка нельма z-2, комплект сказка, все поклевку в руку, но о комплекте обзор сделаю позже и более подробно. Будьте осторожны на льду, помните вас ждут дома, всем крепкого здоровья и конечно же НХНЧ !!!

Помимо самого увлекательного процесса ловли рыбы, мне доставляет удовольствие снимать на фото и видео камеру интересные композиционные моменты из собственной рыболовной жизни. И вот небольшая фото зарисовка по итогам проведения выходных дней в черте города, на реке Колокша (практически под окнами дома), так сказать тренировочный полигон местного значения. Результат достигнут, настроение!!!

Привет всем любителям рыбной ловли! Зима в разгаре, морозец что надо, дома не усидеть, а далеко работа не пускает, так что бороздим местную речушку. Связавшись с товарищем по средствам связи, немного подумав едем в Варварино. Никогда еще мне не приходилось ловить из подольда на джиг + виброхвост 3 дюйма, но Юрок рекомендовал,сказав что в траве оно самое. И я не сопротивлялся, а даже наоборот рад поэкспериментировать. И надо сказать это работает. Так, что кому интересно вооружайтесь. Немного фото (в главной роли Юрок К.). Всем ни хвоста,ни чешуи.

Удалось вырваться на Рыбинку. 24.01.16 с друзьями посетил свой любимый водоем. Ловили в районе деревни Починок, Рыбинского района, на 14 метрах. В арсенале блесна, пилькеры со светонакопителем и конечноже с подсадкой тюлечки. Клевало с 9 до 13, в улове небольшой судачек, бершик на четверых чуть больше двух десятков. У ребят были парочка хороших бершей, эдак по 700гр. В общем здорово отдохнули, получили хорошую порцию кислорода и адреналина. Многие рыбаки и поклевки не видели, значит нам повезло больше. Вот, что успел снять, сенсор на телефоне мерзнет моментально. Всем НХНЧ !!!

Знакомые места,но осенью браки с сетями и ботами все омуты выбивают.Это я про Колокшу.

К великому сожалению - это правда. На некоторых ветках этого форума, выкладывают фотографии браконьеров, так сказать с поличным, мол пусть их "героев" знают в лицо. Своего рода борьба с ними, это и публичность и аргумент для правоохранительных органов. Если есть такая возможность, то почему бы и не наказывать таким образом?!

Всем землякам рыболовам привет!
Хочу поделиться новостями о последней вылазке с друзьями на Рыбинское водохранилище, а точнее с 8 по 9 февраля были на базе Биг-фишь в районе н.п. Ларионово. Цель поездки: ловля судака и берша. Прибыли к 6 утра в назначенное место на базу, запаркавали машину, переоделись и отправились к заветной точке. Первая поклевка не заставила себя ждать и я обрыбился небольшим бершиком. У друзей тихо. Вторая поклевка и опять берш, немногим больше. Затем у одного из товарищей следует поклевка, одна, вторая, третья...... Результат первого дня: Я 2 берша и один ершик. Друзья: Саня- 2 судачка, 5 бершиков, Юрок- 0. Не айс. Отправились отдыхать на базу, обговорили план действий на следующий день,поужинали и спать. Следующий день пришли на точку затемно, в надежде на более хороший клев, но увы. Поклевка последовала,как и предыдущий день в 8.30 и то малый ер присел на мою наживку, в течении дня еще два ерша и у меня на этом всё. У друзей: Саня 2 бершика и ер. Юрок, всё-таки ушел от нуля и на мормышничал 5 бершиков. Вот так. Погода во второй день была хуже из-за ветра, тот дул с одинаковым сильным напором, прогоняя нас со льда. В третьем часу дня мы свернулись и отправились к дому. Одним словом пролетели. Одно радует,что наш товарищ Саня Ш. побывал впервые на Рыбинском водохранилище и как известно новичкам везет, был в лидерах. Немного позже выложу фото этой вылазки. Всем НХНЧ !!! Пишите, делитесь новостями,одним словом рыбаки района ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!!

Добрый день друзья рыболовы! Для информации: р. Колокшу в районе города спустили, будьте осторожны. По рыбе не ахти, вода мутная, из лунок ряска прет, может рыбка и ее наглоталась. Терпеливые сидят и иногда не напрасно. Всем НХНЧ !!!

Сезон спиннинга не загорами, готовим снасти и в путь, готов обсудить предложения по совместной рыбалке.

Всем братьям-рыбакам пламенный привет!
После садово-огородных дел удалось таки 25 мая выбраться на р.Нерль, за голавлем. Надо сказать, что река обмелела и всё это по причине промыва плотины в Петровском, Гаврило-Посадского района, острова увеличились в разы и это не предел. Так что любители сплавов и просто рыбной ловли с лодки , учитывайте этот факт. Что касается самой рыбалки, то в этом году как-то неохотно голавль жалует шаранку и воблера, были опасения, что он и вовсе уже ушел на нерест, да и погода не баловала, дожди однако. Но поиск и терпенье дали свои результаты, мы с постоянным напарником многих рыбалок, с десяток отличных экземпляров словили, были сходы, обрывы на столбах от старой плотины.

Доброго дня, друзья рыболовы!, вот и созрел для небольшого отчёта об одиночной вылазке на Рыбинские просторы , рванул один, т.к. друзья были обременены трудовой вахтой, а охота пуще неволи. Прибыл в пятницу вечером к Рыбинке, а точнее расположился на берегу Суноги, перекусил, поставил будильник на 3.30 и решил отходить ко сну, но не тут то было, комарья море, одним словом спать не получилось, бился с вампирским отродьем. Потом плюнул и в 2.30 решил выходить на воду, в 2.50 был на точке, искал клыкастого. Полоскал приманки одну за другой и все безрезультатно, переставлялся с глубины на мель и обратно. Вдруг вокруг меня вскипела вода, образовался котел из которого успел хапнуть пяток окуней 150-200гр., немного повеселело и опять затишье. Надо сказать, что эхолот к 6 утра показывал температуру воды 24 градуса, бедная рыбка легко могла свариться в такой водице. Ушёл на глубину от 7 м. до 12м. и вот приятный тычок и подвисание клыкастого друга, ну все ты мой, руки затряслись, в душе заиграли колокола ещё немного и он показался на поверхности, хороший, 1,6 кг., затем ещё один 0,9 кг. Потом тихо около часа и снова удар, тащу, фрикцион завыл, спиннинг луком, встал на ноги и подумал если не лешего забагрил, то судак на 3кг и больше, но счастье было не долгим, сход, досада. Рыбалку можно было заканчивать, усталость от жары, да и бессонная ночь давали о себе знать. Ещё одну ночь я подумал не выдержку и решил ехать домой. Рыбалка трудовая. Но результат есть!!! его величество судак!!!, пусть и не трофейного размера. Все впереди. Всем НХНЧ!!!

Рядом живу. Если что, могу составить компанию. Следующая поездка запланирована на август. 906617393три. Последний раз ездил тоже один.

И вот только подходит время для рыбалки. А за предложение спасибо, думаю, что обязательно им воспользуюсь. Сейчас, а точнее с 16 по 18 сентября и с 23 по 25 сентября поездки уже спланированы. Телефончик запишу твой для связи. Ещё раз спасибо за предложение.

22-23.10 были на Оке, цель судак-щука, но рыбалка получилась никакая - пустая, на пять человек одна щучка 600гр., были редкие и нереализованные поклевки, под занавес подержал хорошего судачка, но не долго (два три оборота катушкой и сход), погода "шикарная" давление зашкаливало 777-778, ветер восточный. Одна радость - природа. Для себя водомоторный сезон закрыл, но спиннинг пока нет. Не за горами подледная рыбалка.
Отдельное спасибо Кириллову Юрию за организацию поездки !
Всем НХНЧ !!!

Здорово, рыбаки!
Ходят слухи, что некоторые отчаянные парни уже по льду с пешней гуляют и вроде как полавливают. Правда ли это ?, кто слышал?, а может и ловил?

Доброго времени суток. Ну вот и состоялось у меня открытие 2016-2017 зимнего сезона. Место подледного лова - торф.карьеры Берендеево. На водоем прибыли не рано, около 9 утра. Основная масса рыбаков уже была на льду, ловили на канале (лёд 5-6 см), на картах были по одному, два рыбака (лёд тоньше). Мы проехали в самый конец и ловили напротив последней, четвёртой карты, глубина лова 1-1,6 метра, ловили на серебристые блесна с посадкой куриной кожи, сала. с 9 до 10.30 ротан клевал исправно, далее поклевки становились реже, а то и вовсе пропадали на длительное время и снова чёрный красавец проявлял интерес к приманке. Надо сказать, что так называемой раздачи, что была 3 ноября - не было, но удовольствие я получил, мой улов чуть более 3-х кг. разнокалиберного ротана. Лёд на канале достаточно крепкий, но ближе к обеду стал проседать и покрывался водой до 5 см. В соседской компании один таки искупался с криками : - "помогите" и тому не отказали в помощи. Так что будте аккуратны, берегите себя. Всем НХНЧ !!!

Новости с Колокшы в городской черте: лёд в районе "Охотника - Покровского моста" очень ненадежный, да по своему составу больше походит на прессованный снег, толщина варьирует от 6-8 см, много промоин. На участке реки в районе завода лёд намного крепче 10-12 см., одним словом там уже "глухозимье". Рыбка есть, но поклевывает неохотно, и если поймал с лунки одну, то можешь смело перемещаться на новую. Постоянные перемены в погоде не проходят бесследно. Нам остаётся терпеливо ждать и методично облавливать. Всем НХНЧ !!!

Даже в непогоду трудно рыбаку усидеть дома, да когда еще река "под носом", хоть на часик, другой да сбегать утолить жажду, найти заветную лунку, почувствовать поклевку, пусть и не трофейной рыбы. Вот так и у меня, ждешь выходных в предвкушении очередной вылазки на речку. И вот она первая, вторая, а там и третья удачная поклевка и вдруг твою заветную приманку хватает своей зубастой пастью щучка и чувствуешь ее одну, две секунды, рывок и нет того заветного чертика. Эх, какая злость разыграла меня и жажда мести. Не долго думая подвешиваю балансир и в туже лунку, взмах, другой и вот поклевка, секунда и на снегу лежит и извивается мелкая щучка, но не та, та была потяжелее, по сильнее этой. И снова балансир отправляю в лунку, взмах, еще и еще, зацепка, коряга, тащу, застревает в лунке, помогаю рукой, вытаскиваю, вижу кусок лески, пробегаю взглядом,вот она моя любимая без насадка. Понимаю, когда клюнула зубастая, подсек и та не промах, винт у коряги и будь здоров,так и осталась моя приманка на той коряжке. Спас. А, ту зубастую еще будет время половить.

Привет всем рыбакам соотечественникам!!!
Хочу поделиться своими самоделками, может кому то пригодится или натолкнет на умную мысль. Речь идет о рюкзаке-стульчаке. Рыболовный ящик использую на малых реках, которые не далеко от дома, в остальных случаях предпочитаю рюкзак, т.к. считаю его удобным при дальних переходах по крупным водоемам, как например Рыбинка, повесил за спину и в руках только бур. Так вот рюкзак свой беспощадно юзаю три года и зимой и летом, в нем есть все необходимое: снасти, запасные теплые вещи, термос, аптечка, инструмент для рыбака, фонарик, камера, бутерброды и еще много разного, но к моему сожалению данный рюкзак шел без стульчика, когда покупал его об этом не думал. Покупать другой, затратно, более менее хороший рюкзак начинается от 2,5 тысяч рублей, хорошие 4т.р. и выше. Когда задался решением этой проблемы, принялся штудировать просторы интернета, надо сказать, что по данной тематике мало что есть и именно поэтому выкладываю свою версию "Тюнинг своего рюкзака". Замерив свой рюкзак по высоте рулеткой отправился в магазин за раскладным стульчиком, благо такого товара предостаточно, подобрал по размерам, цена вопроса 300 рублей. Дома нашел старый школьный рюкзак сына от которого поимел три пластиковых защелки с ремешками. Наложив на рюкзак стульчик сделал разметку для размещения моих новых крепежей. Два крепежа в нижней части рюкзака и один крепеж в верхней точки рюкзака, для боковых креплений я использовал уже имеющиеся крепежи на моем рюкзаке. И получилось очень удобно и практично, а главное дешево. Спине ничего не мешает, нет никаких неудобств. Конструкция приводится в развернутое положение за пару секунд, расстегнув только верхнюю застежку. Буду рад если это будет полезно вам.

13-14 декабря побывал на Рыбинке в районе дер. Починок. Пара километров по льду и я на точке. Объектом лова сливочный Берш. Глубина лова 14-15 метров. Ловил с блесной и со светонакопительным пилькером с разнесенным от тройничка на 15 см с подсадкой нарезанной тюльки (любимое лакомство Берша и Судака), итог первого дня 16 бершиков не великого размера, второй день берш аккуратничал и на пилькер отказывался клевать, поэтому предложил ему небольшую фосфорную мормышку всё с той же жирной тюлечкой, итог дня семь бершиков и один прозразчный судачок. Фотографий много сделать не получилось в силу слабого аккумулятора на телефоне, но то что есть зрите. Ночевали в парк-отеле Биг-Фишь, цена за ночь не велика и есть все необходимое для нормального человеческого отдыха. Следующая поездка запланирована завтра в ночь с 19 декабря, на праздничный НГ стол велено подать копченого Берша.
Мой рюкзак-стул прошел испытания на отлично, удобно и практично!!!
Всем хорошего настроения, безопасных рыбалок и как всегда НХНЧ !!!

с 19-20 снова посетили Рыбинку, ловили в районе о. Трясье, с погодой частично повезло, шалил ветер. По итогам двух дней смог поймать 12,5 кг хорошего Берша, ловил на пилькер с подсадкой тюльки.

Здравствуйте,а как обстоят дела в ЮП на красильне,там мы раньше в детстве на живца щуку ловили,там за очистными вроде раньше довольно большой водоем был,давно там не был,сейчас живу в Москве и рыбу ловлю там же,но хочется узнать как у нас в районе обстоят дела с микро речками и щукой в них,в Коленово раньше вроде не плохо было.У меня в Андреевском по кольчугинской дороге я по осени ходил со спининнгом,но бобры всю речку изуродовали

Здравствуйте. В районе "Красильной" на реке Гза, все по прежнему и щучка поклевывает, но реже, нежели в прежние времена. И в Коленово тоже присутствует зубастая. Сам частенько хожу на малые реки, чаще по Колокше, т.к. она ближе всех. Проблема с бобрами осталась.

значит надо по весне со спиннингом прогуляться туда,я помню там с берегами проблема была,все заросшие сейчас там так же?
а зимой там не пробовали на балансир или на что нибудь похожее?
да вообще погулять хочется по колокше со спиннингом,я бы попробовал в районе ручейков и где нибудь по дальше от города за варварино,думаю там не так много народу шарится))

Да, со спиннингом особо приятно походить по берегам р.Колокши и не только. Вот, что касается спокойствия здесь вас не обрадую, в том плане, что практически везде натыкаешься на следы браконьеров, сети, сети и ещё раз сети.
К сожалению на балансир там не ловлю, хотя вполне перспективное место.
Мне в полной мере хватает центральной части Колокши, удобно-под окном, хотя выбираюсь и за город, на омута.
Летом берега там действительно заросшие, а зимой ставят много жерлиц, да и бобры сильно балуют в тех местах.

спасибо за ответы, а что скажите про Шордыгу, там как, может что слышали, я помню там я шнурков таскал, вроде Львович запрещал там ловить?
блин, столько вопросов, вы уж извиняйте, хочется все узнать, у нас же на колокше в городе по моему только два нормальных омута, это у церкви и у военкомата, я так понял что вы около охотника где то живете, а да, еще у старого банка вроде омуток, вы там ловите и вообще как дела обстоят в городе с рыбой?
у нас в Москве еще хуже, чурки летом по ночам столько сетей ставят, что можно весь таджикистан накормить
у второй школы, напротив поликлиники тоже перспективное местечко раньше было, слышал что там тоже щучек таскали по весне

Доброго дня., по Шордыге ничего внятного не скажу, давно там не ловил. По реке Колокша в городской черте и конкретно в тех местах, что вы перечислили частенько ловлю и по жидкой воде и по льду. Надо сказать, что щучка водится и у старого банка и у базовой школы и у завода, в основном размеры их редко переваривают за килограмм, но за последнее время, начиная с осени попадаются уже трижды щучка 3 кг., лично сам взял по лету одну на воблер и две поймали зимой, одну на жерлицу и на зимнюю удочку с живцом (правда по рассказам та сбежала у рыбака уже будучи над лункой), все три были пойманы в районе охотника. Зимой у старого банка поклевывает очень мелкий окушок (анчоусы), а так по реке бывает и хорошая плотва, окунь и подлещик, иногда последний попадается довольно крупных размеров. Сейчас реку чистят и что будет потом сложно сказать, но мы надеемся на лучшее, что рыбка будет поклевывать и размножаться радуя рыбаков. Браконьерство к великому сожалению процветает причём в наглую. Вот так.

да,уж с браконьерами везде плохо,мы по детству на фабрику пробирались,там глубина очень большая,и карпы стаями ходили.значит за речку взялись? давно пора,а то раньше везде купались,а сейчас одна трава да и мусора полно

Уже второй раз берутся. Первая бригада из Костромы очистила участок реки от Ильинского моста с выпиловкой кустарников и деревьев, обещали и ил вывезти, а не на берегах оставить дабы избежать обильного зарастания. Да, что-то не пошло у них.
Вот сейчас другие, техники тоже понагнали много, как раз к фабрике подошли, и пока остановились, лёд окреп. Посмотрим, что по весне будет. Так вот когда чистили участок, что у Березовой рощи, сетей этот тракторист намотал немало. А карпы на фабричной зоне говорят до сих пор есть.

пускай,пускай,а то скоро вообще без речки можно остаться.У меня друг на фабрике начальник РМО,хочу его попросить может сделает пропуск или договориться чтобы пустили на территорию рыбки половить))

В выходные катались в Павловское на водоем, так вот в поисках рыбы пришлось не мало пробурить, больше ста лунок на брата, лёд 65 см, бур 130 и надо сказать старания были не напрасны, вознаграждения в виде бонусного окуня 250-300 гр. и средней сорожки, жаль что времени на ловлю оставалось совсем не много, чуть более часа, но тем не менее удовольствие получили и не только + боль в мышцах от бурения. Так что рыбка есть, её надо найти и подобрать ключик. НХНЧ !!!
Ну, вот в реке тронулась плотва, ловите момент, а вместе с ним и рыбку. Два дня к ряду исчисляют не штуками, а килограммами.
Сезон рыбалки со льда закрыл, теперь небольшой отпуск, а затем любимый спиннинг ( вобы, джиг).

В Павловском там платник? Какие цены? Какая рыбка водится? И та же информация интересна по платнику в п. Ополье.

В Павловском есть платник, но я писал про водоем общего пользования. Про ценник на платнике не в курсе, не был. Что касается Ополья, то там водоем частный и если не наглеть с хозяином можно всегда договориться, из своего опыта.

Доброго времени суток всем рыбакам-водомоторникам. Мне поступают вопросы с разъяснениями изменений правил регистрации маломерных судов, а именно о нанесении флага РФ на борт лодки (обязательно или нет)?, отвечаю да в соответствии с Приказом МЧС России 340 от 24.06.2016 года ( изменения входят в силу с 1 января 2017 года)"Правила регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России" действительно есть ряд изменений, но они по большей части касаются тех судов которые подлежат регистрации, а это те маломерные суда масса которых свыше 200 кг или мощность двигателя свыше 8 кВт. Масса определяется ГОСТом Р ИСО-8666-2012, другими словами вес вашей лодки + вес двигателя максимально допустимого заводом изготовителем лодки, а не вес мотора с которым вы ходите. Ранее нанесение флага было разрешено (допустимо), теперь обязательно. Флаг наносится после идентификационного номера, который ранее был из 7 знаков (3 буквы+ 4 цифры), а теперь 11 знаков (2 буквы+ 4 цифры + RUS33)+ флаг РФ. Изменений в части шрифта и толщины букв и цифр не произошло.

Будьте осторожны и бдительны на воде, не забываем про средства спасения!!! И всем НХНЧ!